Знакомство с красотой природы, ее разнообразием, представителями животного мира – вот с чего следует начинать экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста.

Для того, чтобы работа по экологическому воспитанию детей была успешной, необходимо интегрировать процесс экологического воспитания в разные виды деятельности ребёнка.

Экологическое воспитание может и должно проводиться вне зависимости от деятельности детей. Примеры, связанные с природой, можно проводить на любом занятии, будь то математика или развитие речи. Такой подход позволяет задействовать все возможные ресурсы, что обязательно принесет видимый результат.

Комплексный подход к экологическому воспитанию дошкольников требует учета региональных особенностей. Ведь намного проще рассказать детям о том, что им уже знакомо, и что они могут увидеть наглядно. Такой подход помогает прививать детям любовь не только к природе, а и к своей маленькой родине, что в свою очередь способствует патриотическому воспитанию. Нужно знакомить детей:

• с ландшафтом и его особенностями в нашем регионе;
  • с особенностями климатических условий, географией;
  • с разнообразием животного мира и мира растений;
  • с культурными достижениями жителей региона.

Для того чтобы показать детям всю красоту природы, необходимо проводить прогулки на свежем воздухе как на территории  детского сада, так и за его пределами. Не стоит начинать знакомство детей с природой с запретов. Дети должны самостоятельно научиться понимать, что можно делать, а что нельзя. Необходимо научить детей мыслить в правильно направлении, использовуя положительный пример. Каждый ребенок должен осознать, что он часть чего-то прекрасного, и что он в состоянии что-то изменить уже сейчас. Чем больше будет новых и ярких впечатлений у ребенка, тем лучше. Ведь все эти впечатления, кроме общего положительного воспитательного эффекта, еще и вдохновляют ребёнка на творчество.

Невозможно построить правильную систему экологического воспитания дошкольников только на наблюдении за природой.  Важным аспектом в данном случае будет развитие у детей желания помогать природе, делать что-то для того, чтобы окружающий мир стал уютнее.

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте