Приложение к распоряжению

департамента администрации

Города Томска от 16.01.2023 №4

Положение об оплате за присмотр и уход за детьми

Настоящее Положение разработано на основании статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях упорядочения отдельных положений об оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

1. Под присмотром и уходом за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
  2. Средства, поступающие от родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (далее - родительская плата), носят целевой характер - направляются на приобретение продуктов питания, медикаментов, а также исполнение обязательств по договорам, связанным с присмотром и уходом за детьми (в том числе на оплату услуг банка по перечислению денежных средств), в текущем году не подлежат изъятию и не могут быть использованы на другие нужды.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования в родительскую плату.

Остатки родительской платы, не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года, могут быть израсходованы на приобретение мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, моющих средств, оборудования, строительных материалов, посуды и иных товаров, связанных с укреплением материально-технической базы, текущий ремонт помещений и на иные уставные цели деятельности муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

1. В случае непосещения ребенком без уважительной причины муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования, родительская плата не пересчитывается и взимается полностью, в том числе и за дни непосещения.
  2. Уважительными причинами непосещения ребенком муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования, для целей настоящего Положения являются:

а) болезнь ребенка (при предоставлении родителями (законными представителями) медицинской справки);

б)  санаторно-курортное лечение ребенка (по заявлению родителей (законных представителей) и копии санаторно-курортной карты);

в)  рекомендации лечащего врача ребенка о временном ограничении посещения муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования (по заявлению родителей (законных представителей));

г)   ежегодный оплачиваемый отпуск родителя (законного представителя), отпуск родителя (законного представителя) без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней, предоставленный в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (по заявлению родителя (законного представителя));

д) выходные дни родителей (законных представителей) при режиме рабочего времени, предусматривающем предоставление выходных дней по скользящему графику (по заявлению родителей (законных представителей));

е) болезнь родителя (законного представителя), если ребенок воспитывается в неполной семье (при предоставлении копии листка нетрудоспособности родителя (законного представителя) и документов, подтверждающих неполный состав семьи);

ж) температурные условия погоды, согласно данным официального сайта Гидрометцентра России: https://meteoinfo.ru/pogoda/russia/tomsk-area/tomsk (минус 32° С и

ниже), препятствующие посещению ребенком муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования;

з)   карантин в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательные программы дошкольного образования;

и) организация отдыха и оздоровления ребенка в срок до 30 дней в течение календарного года (по заявлению родителей (законных представителей));

к)   медицинское обследование ребенка (по заявлению родителей (законных представителей) и направлению врача);

л) выходные дни родителя (законного представителя) ребенка, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами (ребенком-инвалидом) (по заявлению родителей (законных представителей));

м)     непосещение ребенком муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования, на протяжении всего периода функционирования режима «повышенная готовность».

В каждом случае непосещения ребенком муниципального образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «ж», «з», «и», «м» настоящего пункта), родители (законные представители) обязаны предоставить документальное подтверждение причин непосещения ребенком муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования.

Сейчас 211 гостей и 6 зарегистрированных пользователей на сайте