7 июляв нашем детском саду прошел замечательный праздник"Иван Купала". Иван Купала - древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой. А ещё в эти дни девушки плели венки из полевых цветов! А на празднике этом украшением служила берёза.

Берёзка, радуйся,

Зелёная, радуйся.
К тебе детишки идут.

Славные идут.
Завивать венки идут!

Ребята яркими лентами украсили березку и загадали свои самые сокровенные желания!

Хозяин праздника Иван Купала, еще его называют - цветной, колдовник, травник, весёлый, купальник, чистоплотный. Он любит огонь, воду и землю - матушку нашу. Огонь - земное подобие солнца, в воде купалось солнце, в этот праздник вода целебная. Освежающие эстафеты с водой, хороводы, игры принесли радость и веселье всем дошкольникам. В честь такого праздника дети и взрослые устроили обливание водой. Вода приобрела силу целебную, и теперь она защитит всех от бед, горестей и болезней.

В прекрасный добрый летний день
Всех поздравляем мы людей.
И пусть очистит мир Купала,
Чтобы любовь им править стала,
Чтоб папороть цвела роскошно,
Чтоб все решить было возможно,