Уже какой год в детском саду оказывают платные образовательные услуги по шахматам. Дети с удовольствием занимаются шахматами у педагога дополнительного образования Писарева Алексея Александровича. Свои умения в шахматной игре показывают в шахматных турнирах, соревнуясь друг с другом.

В прошлом году во Дворце торжеств в г. Томске на ул. Енисейской, 36 была открыта Шахматная гостиная. С тех пор там проводятся не только встречи с известными гроссмейстерами и мастерами шахматного искусства, но также проводятся соревнования областного и городского  уровня. Здесь соревнуются в интеллектуальной битве соперники, проявляя свои знания, опыт, стратегию и тактику в борьбе за первенство, повышение командного и индивидуального рейтинга.

В период с  8 по 29 сентября 2018 г. состоялся второй очередной турнир  «Кубок Мэра Города Томска по шахматам». Участники по уровню подготовки делились на три группы по старшинству: А, В , С и проявляли индивидуальные шахматные способности при битве с соперником по одному туру, каждые выходные дни месяца. Эти соревнования относились к категории классических шахмат (каждому игроку отводился расчет времени 1 ч 30 мин  с добавлением 10 сек. на ход).

В данном соревновании  приняли участие и дошкольники нашего детского сада: Певнев Олег (группа «Светлячок»), Науменко Александр и Науменко Ольга (группа «Пчелка»). А также проявили активность и наши выпускники, нынешние первоклассники: Яковлева Анна и Науменко Ирина, которые регулярно посещали шахматный кружок в течение двух лет. И сейчас они продолжают проявлять интерес к этому виду спорта  и посещают занятия в детско-юношеском центре «Республика Бодрых». Стоит  заметить, что это первый опыт ребят в шахматном турнире  на уровне города. Все наши воспитанники получили хорошие результаты, стимул к дальнейшему развитию и положительные впечатления от игры в группе «С».  В конце соревнований  были подведены итоги. Все участники получили заслуженные сертификаты и памятные подарки.

В шахматном соревновании принял участие и педагог дополнительного образования Писарев А. А. Он играл в старшей группе «А», проявил знания и умения в борьбе с соперниками своего уровня. В итоге соревнований, по завершении 9 туров, шахматистам были выданы соответствующие сертификаты и памятные подарки.

Все участники, в том числе и наши дети, получили  положительные впечатления,     стимул и  мотивацию к  победе в следующем шахматном турнире.

Поздравляем наших воспитанников и педагога Писарева А. А.  за активное участие  в шахматном турнире «Кубок Мэра Города Томска по шахматам» и желаем дальнейших творческих успехов!

Сейчас 50 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте