“Ум ребенка находится на кончиках его пальцев”

В.А.Сухомлинский.

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего, полноценного развития ребенка. Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения. Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа). Разработал эту терапию южно- корейский ученый Пак Чже Ву. Суть его учения - взаимодействие  отдельных участков тела по принципу подобия  (сходство формы уха с эмбрионом человека, руки и ноги человека с телом человека и т.д).

Стимуляция определенных  точек тела приводит к излечению. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова.   Определив нужные точки в системах соответствия, можно развивать и речевую сферу ребенка. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека. Неправильное применение Су- Джок никогда не наносит человеку вред – оно просто неэффективно.

В  коррекционно - логопедической работе приемы Су - Джок терапии  активно используются  в качестве массажа при дизартрических расстройствах, для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма.

Приемы Су – Джок терапии: Массаж специальным шариком.

Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук. Массаж эластичным кольцом помогает стимулировать работу внутренних органов, развивает мануальные способности рук, способствует быстрому усвоению навыков письма, концентрирует внимание, стимулирует развитие речи  у дошкольников.  Важно выполнять эти упражнения в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических категорий.

Таким образом, Су – Джок терапия является  одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребенка.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну

Учитель-логопед Литвинова Татьяна Васильевна.

Сейчас 103 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте