Многие родители хотят научить читать своего ребенка еще до поступления в первый класс.

Однако, прежде чем приступить к этой задаче, необходимо выучить с ребенком алфавит.

Это можно делать самыми разнообразными способами – и при помощи карточек, и детских ноутбуков, и говорящей азбуки, и с помощью кубиков.

Обязательно обратите внимание на тот факт, как именно вы произносите те или иные буквы – малышу пока совершенно ни к чему знать, как правильно называются буквы. Проговаривайте их точно так же, как они будут звучать при чтении.

Занятия должны проводиться в непринужденной игровой форме. Рекомендуется отводить на изучение одной буквы двое суток. Однако, не забывайте о том, что все пройденные буквы необходимо постоянно повторять. На следующем этапе обучения для начала смените кубики, чтобы картинки были другими. После того, как ребенок успешно освоит и данное наглядное пособие, можно попробовать и полностью отказаться от каких – либо изображений. Как правило, ребенку нужно совсем немного времени для того, чтобы освоить буквы без картинок. Чаще всего на этот процесс затрачивается не более одной недели.  И, наконец, финальная стадия изучения буквы – магнитный алфавит. Магнитный алфавит – это буквы с магнитным креплением, которые можно крепить к доске или холодильнику. После того, как ребенок начнет уверенно справляться и с этим, изучение букв можно считать законченным. Можно переходить к следующему этапу обучения. Учим складывать слоги. Рекомендуется использовать хорошо знакомые ребенку наглядные пособия: кубики с картинками, таблички и магнитные буквы. Начинать обучение чтению необходимо с самых простых слогов – покажите ребенку, как можно из двух букв составить один слог. Для первых занятий выбирайте самые простые буквы – к примеру, «м» и «а».

Обязательно произносите эти слоги нараспев, особенно сильно растягивая гласные, тем самым акцентируя на них внимание ребенка. После того, как ребенок хорошо освоит принцип составления простейших слогов, в состав которых входит согласная и гласная буквы, стоит немного усложнить задачу. Покажите ему, как правильно составлять слоги из согласной и двух гласных, либо двух согласных и одной гласной. После того, как ребенок хорошо освоит сложение слогов из кубиков или магнитных букв, стоит приобрести специальные книги, предназначенные для обучения ребенка чтению. В подобных книгах слоги сгруппированы особым образом, группами – начинающиеся с одной буквы. Подобное построение в значительной степени облегчает ребенку задачу, ускоряя процесс обучения. Помните о том, что понять, как именно буквы складываются в слоги – для ребенка достаточно сложная задача. Поэтому запаситесь, уважаемые родители, терпением!

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте