«Рукость»  (т.е. преимущественная активность правой или левой руки) является одним из важнейших нейробиологических свойств… Её нельзя изменить по своему усмотрению, так как любое вмешательство, тем более некомпетентное, да ещё в самом раннем возрасте, приводит к непредсказуемым последствиям, которые могут проявляться не сразу, а через несколько лет» (Сиротнюк А.В.).

Некоторые дети начинают оказывать предпочтение левой или правой руке с младенческого возраста, другие и в детском саду не делают никакого различия. Большинство малышей выбирают ведущую руку в возрасте 3 лет, когда переключение с одной руки на другую естественно. Однако есть дети, которые «тянут» с выбором руки до 6 лет, а некоторые так и вырастают, одинаково хорошо владея обеими руками – это так называемые амбидекстры.

В недавние времена педагоги старательно приучали маленьких левшей  писать и рисовать правой рукой. Не только потому, что так поступают большинство  людей, но ещё и потому, что так проще жить. И действительно – мир устроен для правшей: свет в классе падает так, как нужно правшам;  дверные ручки, замки, музыкальные инструменты, швейные машины, большинство кухонных приборов, компьютерная техника удобны правшам;  турникеты в метро, банкоматы и т.д.

Да, левшам труднее и в быту, и в окружении, но основные трудности возникают у них в процессе овладения письменной речью.

Учёные выделяют различные группы леворуких детей: генетические, компенсаторные, вынужденные, подражательные левши.

К первой относится почти половина левшей, так  называемых генетических, в роду которых есть леворукие родственники (родители, братья, сёстры, дяди, тёти, бабушки, дедушки). У них ведущее полушарие – правое (отвечает за речь, чтение, логику). И количество таких левшей на планете не зависит от климата, расы и не меняется от века к веку. Генетически леворукий ребёнок может писать левой рукой безупречно красиво, координация его движений очень тонкая и совершенная. Переучивать такого ребёнка нельзя – он потому и левша, что у него так устроен мозг.

Вторая группа – компенсаторные левши. Если во время родов или тяжёлой беременности у ребёнка было травмировано левое полушарие мозга, отвечающее за работу правой руки, ведущую функцию берёт на себя правое полушарие и ведущей становится левая рука. Таких левшей также почти половина, и их становится всё больше.

Надо ли переучивать компенсаторного левшу? Конечно, нет.

Ведь перекладывая такому ребёнку карандаш из левой руки в правую, мы хотим заставить работать повреждённую часть мозга. Его же организм нашёл выход, приспособился, здоровое полушарие взяло на себя работу повреждённого.

Переучивание генетических или компенсаторных левшей может привести к невротическим проблемам: раздражительности, заиканию, головным болям, вспыльчивости, нарушению сна, потере аппетита, капризам, плаксивости, жалобам на усталость в правой руке, повышенной утомляемости и снижению работоспособности, потере экстрасенсорных, музыкальных, художественных способностей, снижению успешности обучения, тикам и навязчивым движениям.

Решение о переучивании вынужденных и подражательных левшей принимает психоневролог.

Как определить, действительно ли у ребёнка ведущей является левая рука?

С этой целью предлагается родителям ответить на ряд вопросов, а ребёнку выполнить несколько игровых заданий.

Вопросы для родителей:

1. Имеются ли у ребёнка близкие родственники с ведущей левой рукой.
  2. В возрасте до одного года какой рукой чаще пользовался ребёнок (брал погремушку, ложку и т.д.).

Задания для ребёнка:

1. Предложить ребёнку расчесаться. В какую руку он возьмёт расчёску?
  2. Обратите внимание, в какой руке ребёнок держит карандаш или ручку во время рисования.
  3. Предложите ребёнку послушать часики. К какому уху он их поднесёт?
  4. Предложите ребёнку похлопать в ладоши так, чтобы одна рука была сверху. Обратите внимание, что это за рука?
  5. Предложите ребёнку скрестить пальцы в замочек. Большой палец какой руки ляжет сверху?
  6. Предложите скрестить руки на груди. Предплечье какой руки будет наверху?
  7. Предложите ребёнку топнуть одной ногой. Какой ногой он топнул?
  8. Сидя, положить одну ногу на другую. Какая нога будет сверху?
  9. Предложите ребёнку посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?

Если большинство заданий ребёнок выполнил левой рукой, ногой, ухом, глазом, то ведущим является правое полушарие головного мозга.

Можно столкнуться с такой ситуацией, когда ребёнок выполняет графические задания и правой и левой рукой или перекладывает ручку из одной руки в другую, попеременно используя правую и левую руку, что сильно затрудняет процесс формирования навыка письма. В данном случае целесообразно предложить ребёнку выполнить задание «Одновременные действия обеих рук» - рисование круга, квадрата, треугольника.

Движения, выполняемые ведущей рукой, могут быть более медленными, но более точными. Линии фигур, нарисованные ведущей рукой, более чёткие, ровные, меньше выражен тремор (дрожание руки), углы не сглажены, точки соединения не расходятся. В дальнейшем следует поощрять пользование ребёнком при выполнении графических заданий экспериментально выявленной ведущей рукой.

Сейчас 219 гостей и 6 зарегистрированных пользователей на сайте