Совсем недавно прошли новогодние праздники и наступили продолжительные каникулы. После пассивного отдыха, чтобы наши воспитанники  смогли адаптироваться и легче войти в режим ДОО, была организована физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление психического и физического здоровья, на формирование у детей умения беречь своё здоровье, желания больше двигаться, взаимодействовать с другими людьми. Спортивный досуг «Игра-путешествие на планету мячей» начался с сюрпризного момента - прихода Клоуна. Дети младшего и среднего дошкольного возраста были в восторге от его красочного костюма, юмора и разнообразных совместных игр.  Малыши отгадывали загадки, добирались на «планету мячей» на «поезде», прыгали по «пенькам», ехали на «лошадке». Когда Клоун «нечаянно» выронил корзину, и  мячи рассыпались по залу, помогли собрать их.  Дети с удовольствием поиграли в игры: «Кто быстрей», «Передай мяч», «Кран подъемный», «Мой веселый звонкий мяч». Всё это способствовало положительному эмоциональному настрою детей, активному применению на практике приобретенных ими двигательных навыков. Здесь важно было не достижение результатов, а удовольствие от совместных активных  действий маленьких детей, и общие радостные переживания.

Старшие дошкольники с огромным интересом наблюдали за  весёлыми и озорными клоунами, которые сыграли дети – Влад и Матвей. Они вместе с детьми выполняли мультимедийную разминку «Делайте зарядку!», играли, соревновались в эстафетах, следили за выполнением правил, переживали за команды и были главными на празднике заводилами. Участники соревнований разделились на две команды, придумали название, выбрали капитанов. Чтобы победить, дети проявили морально-волевые качества, настойчивость в достижении результата, смелость, выносливость, ловкость, доброту.

Во всех играх и соревнованиях использовались любимые  детьми игрушки – разнообразные мячи: маленькие и большие, резиновые и вязанные, пластмассовые и надувные. Очень весело прошли игры - эстафеты:

«Не ошибись» -  нужно было быстро положить мяч в первый обруч, обежать конус, взять мяч и отбив три раза, вернуться и передать его следующему игроку.

В «Боулинге» - участники соревнований показали свой глазомер и координацию. Особый интерес у детей вызвали игры с парашютом. Они доставили огромный восторг и удивление не только у малышей, но и у детей старшего возраста, когда увидели разные прыгающие мячики, и смогли  сами управлять ими.

Игра «Весёлые мячики».

Для этой игры нужно много небольших поролоновых мячиков, которые могут прыгать на парашюте. Все играющие держат парашют за край, растягивают его, а потом создают волны, чтобы мячики скакали над парашютом. При этом нужно стараться не ронять мячики с парашюта, а если упали, можно принести разбегающиеся мячи и кидать их снова на парашют.

Игры с парашютом – это ещё и  командные игры. Команда старших детей объединяется, натягивает парашют, потом начинает плавно покачивать парашют, стараясь с одной стороны помочь мячику катиться по парашюту вдоль края, с другой стороны – следя за тем, чтобы мяч не упал с парашюта.

Хорошему настроению детей способствовало и красочное оформление костюмов, атрибутов, самого физкультурного зала. Весь ход праздника сопровождался весёлой, задорной музыкой, шутками, смехом. А какой же праздник без подарка?! Завершающим моментом стали подарки от Клоуна и совместным фото на память о празднике. Такие праздники служат для воспитанников источником радости, обогащают навыками, впечатлениями и улучшают здоровье, помогают преодолевать коммуникативные барьеры, сплачивают коллектив.

Сейчас 35 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте