Летнюю работу с детьми в дошкольном учреждении принято называть оздоровительной, так как именно оздоровление является её основной целью. Важно максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени.

В летний период  увеличивается время отдыха дошкольников на свежем воздухе, поэтому сокращается количество учебных занятий, утренняя гимнастика проводится на спортивном участке (в зависимости от погодных условий), увеличивается число экскурсий, целевых прогулок, развлечений, больше времени появляется для самостоятельной деятельности. Проведение игровой и специально организованной деятельности, а также коррекционной и индивидуальной работы с воспитанниками планируется на игровых участках с использованием выносного, наглядно-демонстрационного, игрового, спортивного и дидактического материалов.

В содержание физкультурно-оздоровительных занятий    обязательно  включаются беговые упражнения, упражнений коррекционного характера для профилактики плоскостопия и нарушений осанки, дыхательные упражнения. Утром и во вторую половину дня широко используются разнообразные формы двигательной деятельности – подвижные игры, элементы спортивных игр, имитационные  упражнения  и т.д.

В ходе любого физкультурно-оздоровительного мероприятия осуществляется комплексное решение целого ряда задач, способствующих гармоничному развитию ребенка. Совместные игровые упражнения, подвижные игры, эстафеты являются основными составляющими любого физкультурного досуга или спортивного праздника в детском саду и способствуют гармоничному физическому развитию, воспитанию ловкости, быстроты, координации движений и морально-волевых качеств.

Особенно интересно и увлекательно проходят коллективные формы организации – досуги.

На этой неделе  прошёл спортивный досуг «Лету крикнем мы – «Ура!» Дети с радостью и удовольствием  встречали прекрасное Лето (воспитатель Наталья Сергеевна), читали стихи, отгадывали загадки. Особенно им понравились соревнования и эстафеты: «Верни солнцу лучики», «Весёлое такси», подвижные игры: «Солнце и дождик», «Удочка».

Дети испытали  пользу и восторг  от эстафеты  с водой «Бассейн», когда добегали до тазика с водой – «бассейна» и шлёпали по воде ладонью, ощущая на себе эти живительные брызги.

Весело и со спортивным задором отбивали мячи от земли,  прыгали на скакалках, катались на самокатах, играли в теннис.

Дети получили заряд бодрости и удовольствие от досуга, им не хотелось отпускать  это удивительное Лето. На прощание они подарили ей прекрасные рисунки – цветы (колокольчики, ромашки, одуванчики и другие цветы), которые нарисовали на асфальте («Вернисаж цветов»).

Всем детям понравилось участвовать в соревнованиях и эстафетах  где пригодились умения, сформированные в течение года.

Каждое такое физкультурно-оздоровительное мероприятие вносит неоценимый вклад в гармоничное физическое развитие наших воспитанников. Здоровым быть здорово!

Сейчас 248 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте