В холодное время года активность детей снижается. Тяжелые одежда и обувь, ветер, мороз, снег ограничивают движения детей. А недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма, уменьшает сопротивляемость заболеваниям. В связи с этим необходимо создавать условия для двигательной деятельности   дошкольников зимой. Для этого многим взрослым надо психологически преодолеть собственную боязнь свежего морозного воздуха и не исключать прогулки ребенка в ненастную зимнюю  погоду.

Снег является прекрасным строительным материалом. Из него можно соорудить снежную крепость, фигуры зверей, снеговика, заготовить снежки для игр с метанием, а также  соорудить постройки для разнообразных движений. Играя на площадке, можно к уже имеющемуся на ней возвышению сгрести снег и устроить горку, подсыпать снег к бревну, облепить его кругом снегом, вот и получится снежный вал, по которому можно ходить, спрыгивать с него, перебрасывать через него снежки.

Можно использовать зимние условия для упражнений детей в следующих движениях:

• · ходьба по следам, по снежному валу, ходьба с высоким подниманием  колен, приставным шагом вправо и влево, восхождение на  горку, и спуск с нее, ходьба змейкой между снежными комочками, вокруг сугроба;
  • · бег до дерева, куста, змейкой, с горки на горку, наперегонки, с ловлей и увёртыванием;
  • · прыжки, продвигаясь вперед (расстояние 3-4 м), спрыгивание со снежного вала или бугорка, прыжки вокруг сугроба на двух и на одной ноге;
  • · подлезание под ветку, в снежном тоннеле;
  • · метание в вертикальную и горизонтальную цель, на дальность, метание вверх (выше куста, дерева).

Игры на площадке

Попади в колпак. Дети лепят снеговика и  надевают ему на голову  «ведро» (из картона или другого материала). С обозначенного расстояния 2-4 м, в зависимости от возраста играющих игроки по очереди бросают снежки, целясь в «ведро». Выигрывает тот, кто попал или сбил его.

Сбей кеглю. На возвышении (снежный вал, пень) ставят кеглю. Ребята по очереди метают снежки, целясь в предмет.

Веселые снежинки. Играющие разбегаются по площадке. Ведущий говорит: ветер подул, закружил снежинки — ребята кружатся на том месте, где их застал сигнал. Ведущий: Снежиночки-пушиночки устали на лету, кружиться перестали, присели отдохнуть — дети приседают. Затем они снова разбегаются по площадке. Игра повторяется несколько раз.

Перетяжки. На площадке насыпается небольшой сугроб или кладется снежный ком. Дети берутся за руки, образуют круг и по команде тянут друг друга на сугроб. Проиграл тот, кто попадет в сугроб или столкнет в сторону ком.

Заморожу! Дети стоят по кругу, водящий (его можно назначить или выбрать по считалочке) – в центре. Все прыгают на двух ногах со словами «Не боюсь» и при этом  разводят руки в стороны, затем прячут их за спину. Водящий старается дотронуться до игрока, у которого руки подняты в стороны - «заморозить».

Игра «Мороз». Дети с особым удовольствием  играют и перевоплощаются в ней. Выбранный «Мороз» стоит на противоположной стороне площадке.  Дети подходят к нему и произносят слова, выполняя движения в соответствие с текстом.  «Ой, Мороз, Мороз, Мороз. Мёрзнут руки (трут или хлопают руками), мёрзнет нос (слегка трут по носу). Нас Мороз, не обижай, не пугай, не угрожай (грозят ему). Хватит по лесу трещать, тебе Мороз нас не догнать!», убегают от него, а Мороз догоняет.

Зимой  при проведении игровой деятельности следует  особенно быть внимательным к детям и не допускать чрезмерной двигательной нагрузки.  Оценить состояние дошкольников можно по таким критериям:  покраснение лица, частое «шумное» дыхание, возбуждение, нарушение координации движений. В таких случаях необходимо тактично переключить дошкольника на малоподвижную деятельность, но не прекращать полностью  движения, т.к. разгоряченный игрой ребенок может переохладиться.

Сейчас 204 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте