В преддверии Нового года прошёл спортивный досуг «Зимушка-зима». Дети с удовольствием отгадывали загадки о зимних  видах спорта, соревнуясь, передавали в движении эмоциональное состояние от игры в «хоккей», метании «снежков» в цель. Особое удовольствие они получили от катания на санках-ледянках своих «дочек и сыночек»: искренне радовались, если им удавалось не потерять « в снегу»  кукол и огорчались, если теряли их.  Приход героев Зимушки и Машеньки повысил интерес и помог ребятам войти в воображаемую ситуацию глубже. Проговаривание потешек, стихов, загадок и слов во время игр («Два Мороза», »Снеговик»),способствовали развитию мышления, воображения, творческих способностей.

Во время проведения эстафет осуществляется проверка умений и навыков у детей, развитие психофизических и физических качеств: быстрота, ловкость, выносливость, а также различных мышечных групп. Каждый ребёнок получил от совместной деятельности физическую нагрузку с учётом  его индивидуальных особенностей и приобрёл ценный опыт работы в командах.

Эффективность работы по укреплению здоровья и навыков охраны личного здоровья детей не сможет дать полноценных результатов, если она не проводится совместно с семьёй. Поэтому, накануне воскресных новогодних каникул,  хочу предложить Зимние забавы, обеспечивающие содержательное общение детей и взрослых в совместной деятельности. Зимние дни чудесны и выпавшего снега хватит на снежки и на ледяные горки, фантастические крепости, снеговиков. Часы, проведенные на свежем воздухе за увлекательным занятием, пролетят незаметно и,  главное, с большой пользой для детей. Игры и развлечения можно проводить с одной или несколькими группами детей близкими по возрасту и не требуют специальной подготовки.  Лучше проводить такие игры на свежем воздухе во дворе, парке, стадионе, захватив с собой лыжи, санки,  коньки. В тесном общении легче установить дружеские связи не только со сверстниками и старшими детьми, но и родителей с ребёнком  на принципе равенства между ними.

При организации активного отдыха, важно вызвать у детей интерес к проводимому мероприятию, обеспечить удовлетворение потребности в движении, создать условия, способствующие проявлению активности, положительных нравственных качеств и, самое главное, положительных эмоций. Вернётесь домой уставшие, но довольные  и  весёлые, с незабываемыми впечатлениями!

Вот некоторые игры, которые  можете использовать в двигательной деятельности с детьми.

«Кузнечик»

(Потребуется прутик)

Команды стоят  в указанном порядке. Ребёнок прыгает первым в длину с места, прутиком проводится линия на снегу по крайней точке приземления (по пяткам). К этой полосе встаёт мама и выполняет прыжок, (чертится линия), затем прыжок выполняет папа. Задание продолжает следующая семья. Измеряется общая длина прыжка.

«Зайцы и волк»

Дети-зайцы прячутся за своими родителями  - в норки. По команде взрослого  зайцы прыгают и бегают по кругу вправо (при повторении влево), взрослые меняются местами. По сигналу «Волк!» дети ищут свою норку и прячутся в нее – становятся за  взрослыми. Игру можно повторить несколько раз, поменять условия игры.

«След в след».

Участники строятся  друг за другом,  взявшись за руки,  и за первым (папа или другой взрослый) идут «след в след»

Можно проговаривать слова:

Мы шагаем по сугробам,

по сугробам - крутолобым,

поднимай повыше ногу,

проложи себе дорогу.

«Кто дальше бросит мешочек»

Дети стоят  на одной стороне  площадки за начерченной линией или положенным прутиком. Все держат в руках по снежку (еловой шишки) и  по сигналу взрослого бросают их вдаль. Каждый должен заметить, куда упал его снежок (шишка). По сигналу взрослого дети бегут к своим снежкам (шишкам) и останавливаются возле них; двумя руками они поднимают снежки (шишки) над головой. Родитель отмечает тех, кто бросил снежок (шишку) дальше всех. После этого дети возвращается обратно за линию.

Дети бросают мешочки по  указанию взрослого правой и левой рукой. Количество играющих  может быть разным, но не более 3-5. Не забудьте побеспокоиться о безопасности детей.

И как сказал  Конфуций:

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте мудрыми, если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.

Сейчас 92 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте