Кухня одно из любимых мест в каждом доме. Здесь тепло и уютно, даже когда в других комнатах холодно, здесь всегда вкусно пахнет и, в конце концов, в какой другой комнате, как не на кухне, вы найдете так много забавных предметов, приспособлений, которые разбудят воображение и откроют безграничные возможности для фантазии и творчества.

Время проведения на кухне, пока вы готовите, может превратиться в прекрасные моменты общения с ребенком, если вы предложите ему такое замечательное развлечение, как игра в кукольный театр на кухонном столе.

Для того чтобы на кухонном столе появились персонажи настольного театра, иногда достаточно лишь вашего воображения. Стоит только внимательно присмотреться к кухонному оборудованию, взять в руки отдельные предметы, а затем начать передвигать их по столу. Воображение не позволит нам ограничиться «готовыми персонажами», и мы можем заняться художественным творчеством с привлечением материалов, которые есть на кухне, а также простейших инструментов и приспособлений.

Естественно, что взрослые берут на себя роль вдохновителя, консультанта и координатора, а дети - исполнителя и творца. Периодически взрослые меняются с детьми ролями. Чтобы не было проблемы с чего начать, обратимся к тому, что всегда есть на кухне. Персонажей и декорации театра можно вырезать из плотных оберток, упаковок  из-под шоколада, конфет, детского питания, а подставками-ножками для них будут прищепки, которые встанут или лягут на стул.

Початки кукурузы, пучки засушенных трав или злаков, скорлупки грецких орехов превращаются в персонажей с помощью буквально нескольких деталей.

Фигурки персонажей можно слепить из теста, замешанного из разных частей муки и соли. Созданная нами же особая атмосфера на кухне будет побуждать к творческому поиску всех участников представления, избавит взрослого от поспешных перебегов из кухни в комнату с тем, чтобы не упустить из виду ребенка.

Малыш займется интересным делом, и не будет отвлекать маму от плиты, а сделанные своими руками игрушки украсят стол во время трапезы. Может быть, поспособствуют хорошему аппетиту малыша.

Березовская О.Н.

Сейчас 270 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте