Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы и несет тепло. Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует окончание Зимы и начало Весны. А традиционно его отмечают массовыми гуляньями, играми, плясками. Вдетском садуна масленичной неделе в рамках проекта "Широкая Масленица!ребята с родителями с удовольствием готовили рисунки к каждому дню Масленицы, «пекли» блинчики из соленого теста, лепили символы Масленицы из пластилина, делали чучело Масленицы из бумаги и устраивали различные выставки. Дошкольники сбольшим интересомсмотрели музыкальное представление Томской филармонии "Масленица"

Как на масленой неделе

На столы блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай!

Подходите, разбирайте,

Похвалить не забывайте!

26 февраля в детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми- забавами.Дети соревновались в  смелости и находчивости, играли в игры, кто быстрее пролетит на метле, проползали под скакалкой, провожали Масленицу закличками. Традиционно на празднике провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, но в этом споре, конечно,  победила Весна, а Зиме пришлось уйти. Все с радостью ее проводили и попрощались с ней до следующего года.

Кульминацией праздника было сжигание чучела Масленицы! Дети с восторгом наблюдали, как горит чучело. В костре сжигали все неприятности,  огорчения и обиды. Зиму провожали, Весну закликали!

Сейчас 50 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте