28 февраля 2020 года в МБДОУ №19 г. Томска (заведующий Лебедева Людмила Викторовна) проводилось открытое мероприятие ФИП ТОИПКРО: семинар-практикум «Организация проектной деятельности в дошкольной образовательной организации », которое проводилось для педагогических работников образовательных организаций Томской области.

Мероприятие проводилось с целью обобщения, распространения опыта педагогов МБДОУ №19 по организации проектной работы, улучшения сетевого взаимодействия (старших) воспитателей, учителей-логопедов, инструкторов физической культуры в рамках реализации подпрограммы «Предшкола: эффективные образовательные технологии» (руководитель Ковалева Ю.А., заведующий КДНиИО ТОИПКРО) проекта «Методическая поддержка педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эффективных образовательных технологий» Федеральной инновационной площадки Министерства просвещения РФ.

В работе семинара приняли участие 22 педагога ДОО г.Томска.

Работу семинара организаторы начали с открытого просмотра образовательной деятельности, организованной педагогами МБДОУ №19 по реализации проектов с использованием интерактивной доски в разновозрастных группах. Далее участникам был представлен опыт работы «Организация проектной деятельности участников образовательного процесса в ДОО», в рамках презентации которого обсуждались вопросы организации проектной работы; сотрудничества педагогов, дошкольников и родителей в реализации проектов; умения применять современные образовательные технологии. Позже участникам представили мастер-классы по изготовлению творческих продуктов в рамках проектов, реализуемых ДОУ.

В заключительной части семинара, обсуждая систему организации проектной деятельности всех участников образовательного процесса в детском саду, педагоги и участники пришли к единому мнению, определив толкование «проектной деятельности» как «деятельности, направленной на выполнение определенной цели (по определенному плану) для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования», и согласившись, что «проектная деятельность объединяет педагогов, детей, родителей и учит работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу».

По итогам проведения семинара участники высоко оценили уровень мастерства педагогического коллектива МБДОУ №19, отметили, что его тематика чрезвычайно актуальна, интересна и полезна.

Сейчас 282 гостей и 4 зарегистрированных пользователей на сайте