Сохранить здоровье детей, уберечь их от травм и опасностей - обязанность, как родителей, так и педагогов ДОО. Очень важно формировать у дошкольников представления о безопасном поведении в разных ситуациях.

В день открытых дверей (24.04.2019г.) прошел физкультурный досуг в рамках ОБЖ «Мы - спасатели».

Дети пришли в спортивной форме с хорошим настроением, ритмично маршируя: 1,2 - 3,4;  3,4, - 1,2  «Кто шагает дружно в ряд?» четко отвечали: «Мы спасателей отряд!».

Когда обе команды «Огонь» и «Вода» заняли свои места,  была проведена беседа о правилах  безопасности, о мужественной профессии спасателей. Сюрпризом для детей был приход сказочного Буратино, который прибежал к детям, спасаясь от Карабаса Барабаса. Выслушав испуганного Буратино, дети успокоили его и рассказали правила поведения в чрезвычайно опасных ситуациях.

Дима прочитал  стихотворение о том, как нужно вести себя, если ребенок остался дома один, и почему нельзя открывать дверь незнакомым людям. А Андрей отметил, что физическая подготовка для спасателей нужна, для пожарного важна и чтобы стать  сильными, смелыми, ловкими, нужно обязательно делать зарядку. Вместе с Буратино ребята выполнили видео - разминку «Делайте зарядку, будет все в порядке!».

Дошкольников привлек огромный рюкзак Буратино. Дети заглянули в него  и предложили навести порядок. В эстафете «Разложи предметы»  команды раскладывали игрушки на  безопасные и  опасные. Обе команды быстро и безошибочно справились с заданием и  посоветовали Буратино обязательно класть все предметы на свои места, а не носить в рюкзаке. В доме тоже должен быть порядок не только для красоты, но и для безопасности.

Буратино загадывал интересные загадки, на которые участники соревнований всегда находили правильный ответ. Ребята переживали за свои команды, помогали другим, подсказывали. В эстафете «Кто быстрее подаст сигнал тревоги», «Спаси игрушки» дети быстро бегали, ловко подлезали под дуги, передавали эстафету следующему участнику, успокаивали спасенных животных. А когда Лаванда прочитала стихотворение, где мышка просила о помощи, пожарные команды быстро надели каски, набрали ведро воды и залили  пожар в эстафете «Потуши пожар».

Соревнования прошли весело и интересно, дети с радостью выполнили все задания. Особенно командам понравилась игра совместно с родителями «Огонь в очаге», где дети показали гостям, что огонь может быть как другом, так и врагом. Положительный эмоциональный настрой сохранился у детей в течение всего досуга. Вот так, весело играя, здоровье сохраняем!

В заключение досуга командам вручили эмблемы «Юный спасатель», а Буратино предложил сделать общее фото на память, чтобы показать папе Карло своих новых друзей.

Инструктор по физической культуре Юркина В. Ф.

Сейчас 413 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте