Каждая мама мечтает, чтобы её ребёнок был самый умным и имел широкий кругозор. Для этого важно с самого раннего возраста регулярно читать ему вслух.

Дети, которым читают вслух, быстрее познают мир. Чтобы лучше понять незнакомые для себя вещи, ребёнок активно мыслит, включает воображение. Кроме того, чтение вслух – замечательный способ общения с ребёнком. Вы можете обсудить с ним сказочных героев, попросить ребёнка показать их на картинке.

Детям до трёх лет доступны короткие истории, описанные простыми предложениями, с повторами и рифмами. В 4-5 лет ребенок воспринимает истории, состоящие из нескольких эпизодов, связанных сюжетом. Превратите чтение в игру: пробуйте читать по ролям, разыгрывайте сценки, предложите малышу по-своему развивать сюжет.

Чем раньше  привить ребенку любовь к книгам, тем легче будет обучить его самостоятельному чтению. А это способствует формированию врожденной грамотности (которая на самом деле формируется в процессе чтения), что значительно облегчит ему учёбу в школе.

Сейчас 106 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте