Почему дети ябедничают

Как только ребенок возвращается из детского сада, он вводит вас в курс всех, происходящих с ним и его друзьями событий, не забывая упомянуть, кто и как провинился. У вас появляется смутное чувство, что вы где-то упустили момент и не объяснили ребенку, что ябедничать очень плохо. Но что толкает ребенка на сбор и распространение подобной информации?

Если ваш ребёнок воспринимает открытость как норму поведения, его жалобы – всего-навсего стремление приспособиться к общественным нормам коммуникации. В этом случае новость, которую сообщает ребёнок, не несёт в себе какого-либо оскорбительного подтекста. В этот момент ребёнок рассчитывает на понимание и оценку ситуации взрослым.

Вашим ребёнком может руководить и собственная неуверенность. Ребёнок лишь хочет получить у взрослого консультацию, как правильно вести себя в конфликтной ситуации, так как его жизненный опыт ещё не велик. Задача взрослого внимательно выслушать ребёнка и доступно объяснить, как нужно поступать в подобных случаях.

Поведение взрослых тоже может провоцировать ребёнка ябедничать. Когда взрослые с раннего возраста внушают ребёнку говорить правду и только правду, добросовестное чадо будет фиксировать все проколы друзей и младших членов семьи, а потом информировать о них родителей.

Усердное соперничество тоже может проявляться в том, что ребёнок ябедничает. С появлением в семье младшего ребёнка у старшего появляется чувство ревности. Ему приходится привыкать к ответственности и бороться за внимание взрослых. В этом случае родителям стоит чаще демонстрировать свои чувства и общаться со старшим чадом.

Воспитатель М.А.Криворотова

Сейчас 680 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте