Играем со сложными словами

По мере взросления ребенка его речь постоянно качественно и количественно изменяется: пополняется словарный запас, улучшается звукопроизношение, ребенок учится объединять слова в предложения, склонять, изменяя окончания, согласовывать слова между собой в роде и числе, пользоваться сложными предлогами и наречиями.

Постепенно дети начинают сами активно образовывать новые слова с помощью суффиксов и приставок: стул- стульчик, желтый – желтенький, залез-слез-вылез, кот-котенок. Наибольшего развития функция словообразования достигает в старшем дошкольном возрасте и младшем школьном. В этом возрасте многим детям сложно дается образование слов-профессий (хоккей – хоккеист, труба – трубач, стекло-стекольщик), прилагательных (груша – грушевый компот, дождь – дождливый день, волк – волчий хвост), глаголов (жадина – жадничать, победа – побеждать) и т.д. Тем не менее, очень важно учить дошкольников образованию новых слов, поскольку ошибки словообразования часто находят отражение на чтении и письме в младших классах.

В данной статье родителям предлагается практический материал по работе над образованием сложных слов, состоящих из двух корней (снегопад, кофеварка, пароход). В холодный зимний вечер стоял Мишутка у окна и смотрел на падающий снег. «Снегопад начался», – сказала мама Медведица. «Что такое снегопад»? – заинтересовался Мишутка. «Снегопад – это снег падает», – объяснила медвежонку мама. «Какое интересное слово, – подумал Мишутка. – Его можно разделить на две части».

Родители просят ребенка помочь Мишутке объяснить значение следующих слов, разложив каждое на две части (два слова):

ВОДОПАД – вода падает

ПЫЛЕСОС – пыль сосёт

САМОВАР – сам варит

СКОРОВАРКА – скоро варит

УТКОНОС – нос, как у утки

ДРОВОСЕК – дрова сечёт

КАМНЕПАД – камни падают

ВОДОПРОВОД – воду проводит

МЯСОРУБКА – мясо рубит

СНЕГОХОД – по снегу ходит

Если объяснение значений сложных слов не вызывает трудностей у ребенка, предложите более сложный вариант – самостоятельное образование одного слова из двух частей. Для упрощения задачи используйте приведенные ниже стихи:

Пилот зовёт людей в полёт –

Сам летает … (самолёт).

Замечательный прокат!

Сам катился … (самокат).

Песок сваливать сам стал,

Ведь зовусь я … (самосвал).

У Петра большой улов:

Рыбу ловит … (рыболов).

Машинам всем замедлить ход!

Пешком проходит … (пешеход).

Воздух свеж в трубе и чист.

Трубы чистит … (трубочист).

С кусочком сыра очень ловко

Мышей ловит … (мышеловка).

Пчела в улей мёд несёт.

Пчёл разводит … (пчеловод).

Топором огромный дуб

В лесу рубит … (лесоруб).

Увидеть осенью я рад

Паденье листьев – … (листопад).

Стало в кухне очень жарко:

С паром варит … (пароварка).

Очень быстро, а не долго

Кофе смелет … (кофемолка).

На носу свой носит рог

Зверь свирепый … (носорог).

Под ногами голый лёд.

В мороз опасен … (гололёд).

В земле делает подкоп

Рабочий в каске – … (землекоп).

Сориентироваться в образовании нужного сложного слова поможет не только рифма в стихах, но и заранее подобранные взрослым картинки с изображением загаданных предметов.

Если пропущенные слова в стихах успешно названы ребенком, пробуйте «сложить два слова в одно», по возможности используя картинки предметов – сложных слов и предлагая подряд слова с одной общей частью (лесоруб-лесовоз-водовоз-водопровод-газопровод-мусоропровод и т.д.), что облегчит установление аналогии образования нового слова ребенком.

Овощи режет – овощерезка, а хлеб режет – … (хлеборезка), а яйца режет – … (яйцерезка).

Кору ест – короед, а мясо ест – … (мясоед), а людей ест – … (людоед).

Сладкое ест – сладкоежка, а мало ест – … (малоежка).

Сад разводит – садовод, а овец разводит – … (овцевод).

Сейчас 36 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте