Очень часто дети дошкольного возраста испытывают трудности в овладении родной речью, хотя в целом их психическое состояние идет нормально. Плохо говорящие дети постепенно начинают осознавать свой недостаток, иногда становятся молчаливыми, что может привести к неуверенности в своих силах. Поэтому начинать заботиться о правильной речи ребенка надо как можно раньше. А индивидуальное логопедическое занятие является основным видом коррекционно-логопедической работы по устранению нарушений в звукопроизношении у детей с общим недоразвитием речи. Кроме посещения занятий учителя-логопеда, с такими детьми необходимо заниматься и родителям.

Предлагаю артикуляционные упражнения  для занятий дома. Которые включает в себя упражнения для тренировки подвижности и переключаемости органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ и языка, необходимых для правильного произношения звуков.

Эти картинки служат образцом для подражания предмету или его движениям при выполнении упражнений артикуляционной гимнастики, к тому же вносит элемент игры в важный и трудоемкий процесс формирования точных движений органов артикуляции и направленной воздушной струи.

Артикуляционная гимнастика

Теперь глядя на картинку-образ, ребенок знает, какие упражнения и как он должен выполнить. А подробная запись дает возможность родителям ознакомиться с упражнениями и правильно осуществить контроль во время занятий с ребенком дома.

Сейчас 299 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте