Дети группы «Ромашка»   стали совсем большие, они ходят в подготовительную к школе группу.

Быстро пролетит этот учебный год, и из дошколят они превратятся в школьников.

Родители, приходя  на консультацию к учителю-логопеду, задают вопросы,  касающиеся не только развития речи, но и формирования у детей внимания, памяти, усидчивости, умения адаптироваться в новом коллективе.

Всему этому детей обучают педагоги  в детском саду. Но детей учит и то,  что их окружает:

• Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
  • Если ребенку часто демонстрируют враждебность -  он учится драться.
  • Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
  • Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым
  • Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.
  • Если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе.
  • Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.
  • Если с  ребенком обычно честны - он учится справедливости.
  • Если ребенок  живет с чувством безопасности – он учится верить.
  • Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

А вот советы взрослым от имени ребенка:

• Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я прошу. Я просто испытываю вас.
  • Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
  • Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
  • Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить. Это ослабит мою веру в вас.
  • Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что обидели меня.
  • Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став плаксой и нытиком.
  • Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно наедине.
  • Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остается мало желания сотрудничать с вами. Лучше поговорить позднее.
  • Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
  • Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки — смертный грех. Мне надо научиться, делая ошибки, не ощущать при этом, что я ни на что не годен.
  • Не придирайтесь и не ворчите. Иначе я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
  • Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
  • Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Иначе я вообще перестану задавать вам вопросы, и буду искать ответы на них на улице.
  • Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

Сейчас 150 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте