Подзатыльники опасны для здоровья детей

Даже самые спокойные, послушные дети иногда своими шалостями могут вывести из себя родителей. И родители, совершенно не задумываясь о последствиях, шлепают ребенка по голове. Внешне безобидные подзатыльники могут нанести огромный вред ребенку. Физиолог Сергей Минвалеев говорит, что подзатыльник - это фактически удар в область затылочного отверстия в черепе, за которым  располагается жизненно важный ствол мозга (продолговатый мозг). Там же расположена активирующая система (ретикулярная формация), отвечающая за ряд жизненно важных функций головного мозга, в том числе за поддержание состояния бодрствования  и автоматизма дыхания (дыхательный центр). Иногда несильное, но точное попадание может привести к остановке дыхания и обмороку.

Именно поэтому удары в затылок запрещены не только в боксе, но и в «боях без правил». Кстати, удар в подбородок - это тот же удар в затылок, опосредованный через нижнюю челюсть.  Таким образом, регулярные удары по затылку, наносимые сердобольными родителями в воспитательных целях, далеко небезопасны и нередко приводят  к самым разнообразным системным нарушениям центральной нервной системы.

И уж если кому - то приспичило, то, пожалуйста, выберите другое место для приложения усилий. Можно вспомнить народные традиции, где с воспитательными целями разрешались легкие шлепки либо в лоб, где кости черепа более прочны, либо по мягким частям ягодиц. Но лучше воспитывать детей добрым словом и собственным примером.

Сейчас 157 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте