Подумайте о том, что волнует Вас больше всего и что с этим делать? А также заранее приготовьте вопросы для первых встреч с воспитателями и психологом детского сада.

Перечислите основные моменты, волнующие Вас перед поступлением малыша в дошкольное учреждение. Если Вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, постарайтесь проанализировать предлагаемый список «родительских тревог», используя шкалу оценок от 0 да 10. Проставьте напротив каждого утверждения соответствующий балл важности лично для Вас. Например, если какой-то момент волнует Вас более всего, значит, ему будет соответствовать балл 10, и так далее по нисходящей.

Список «маминых и папиных тревог»

1. Готовность ребенка к детскому саду.
  2. «Качество» детского сада.
  3. Частые болезни ребенка, инфекции от других детей.
  4. Тяжелые моменты расставания по утрам, истерики.
  5. Плохой аппетит в детском саду, отказ от еды.
  6. «Неправильное» отношение воспитателя к Вашему ребенку.
  7. Нежелание ребенка идти на контакт с воспитателями (или одним из них).
  8. Трудности укладывания спать в детском саду на тихий час.
  9. Недостаточная сформированность навыков самообслуживания (не просится в туалет, плохо кушает самостоятельно, не умеет одеваться и пр.)
  10. Плохая речь ребенка (мало говорит, речь непонятна чужому взрослому и пр.).
  11. Наличие у малыша вредных привычек (сосет соску, палец, пьет из бутылочки и пр.).
  12. Наличие характерных черт, затрудняющих общение (агрессия, частые капризы, упрямство, частые отказы выполнять требования взрослых, замкнутость, трудности в установлении контактов и пр.).
  13. Наличие неврологических отклонений, хронических заболеваний и пр.
  14. Возможное недостаточное внимание со стороны воспитателей.

Если у Вас есть иные тревоги, не указанные в данном списке, запишите их.

1. ________________________________________________________
  2. ________________________________________________________
  3. _________________________________________________________

Обязательно расскажите о Ваших тревогах воспитателям или психологу детского сада при индивидуальной встрече, о которой Вы сможете договориться заранее. Только в этом случае  Вы не останетесь с тревогами один на один, а главное  - получите грамотные ответы на вопросы от компетентных специалистов, наладите с ними контакт!

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте